Приучаем собаку к поводку

Если вы завели щенка, рано или поздно придется учить его ходить на поводке. Некоторые собаки при этом не испытывают никаких неудобств. Другие пытаются освободиться и начинаются дергаться из стороны в сторону.

Следующие советы помогут вам быстрее приучить щенка к поводку. Как приучить собаку к поводку?

как приучить собаку к поводку

1. Знакомьтесь с поводком в закрытом помещении

Прежде, чем выводить собаку гулять на поводке, дайте ей привыкнуть к нему уже дома. Затем можно попробовать погулять подобным образом и во дворе. Особенно хорошо, если он обнесен забором. Пристегните поводок к ошейнику и дайте собаке подвигаться. Возможно, поводок обовьется вокруг ее тела, не дергайте зря. Надо, чтобы собака привыкла к нему в любом виде.

2. Не позволяйте собаке жевать поводок

Многие собаки принимают поводок за игрушку. Они тянут его из рук хозяина и жуют. Не позволяйте своей собаке это делать. Лучше держите под рукой ее любимые игрушки, чтобы иметь возможность в любой момент ее отвлечь. Как только собака схватит поводок, бросайте ей мяч. Если вы постоянно будете отвлекать животное от поводка, у него не появится вредной и потом уже едва ли преодолимой привычки постоянно вызывать из рук хозяина и жевать поводок.

3. Укорачивание поводка

После того, как собака научится ходить на длинном поводке, его можно начать укорачивать. Сначала это тоже стоит делать только в закрытом помещении. Укоротите поводок и дайте собаке лакомство, чтобы она не боялась ограничения свободы и не нервничала. Это вовсе не урок, приучающий собаку ходить на коротком поводке. Это просто дает ей понять, что на одном конце поводка находится она, а на другом — вы, и так будет всегда.

Если собака сопротивляется укорачиванию поводка, рвется и тянет его, дайте ей возможность добиться своего, после чего повторите попытку.

4. Не наказывайте поводком

Важно понимать, что все эти упражнения предназначены для того, чтобы научить собаку комфортно чувствовать себя с поводком. Ни в коем случае не тяните собаку силой. Если собака на укороченном поводке ходить не желает, попытайтесь отвлечь ее игрушкой или лакомством.

5. Делайте упражнения часто

Поскольку хождение на поводке является очень важным умением собаки, необходимо приучить ее как можно раньше. Работайте с поводком несколько раз в день по 5-10 минут до тех пор, пока он не перестанет раздражать животное.

6. Прогулки на свободном поводке

Как только собака привыкнет ходить на коротком поводке, научите ходить ее на длинном. При этом она тоже не должна дергаться и тянуть хозяина. Собака должна двигаться в таком же темпе, что и вы, при этом ничто не должно причинять ей неудобств.

© 2024 Все о собаках ·  Копирование материалов сайта возможно только с размещением ссылки на источник